№04-08-22 от 04 августа 2022 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

ИМПЕРСКАЯ ИМПОРТНО-ЭКСПОРТНАЯ ФИНАНСОВО-ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

НЕРЕЗИДЕНТ-ГОСТИННЫЙ ДВОР

ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНОГО ФАКТОРИНГА

Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ
КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 868, тел. +38 050 448-11-57

№04-08-22 от 04 августа 2022 года

УСБУ в Черниговской области
ГУ НП в Черниговской области
Черниговской областной прокуратуре
Черниговской окружной прокуратуре
Черниговскому окружному административному суду
ГУ ДПС в Черниговской области
Черниговской таможне ДФС
Менской ДПИ ГУ ДПС в Черниговской области

Копии: Великому Князю Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины –
Главе Великокняжеской Державы Украины
Леониду Даниловичу Кучме
Офису Президента Украины
Конституционному Суду Украины
Офису Генерального Прокурора Украины
Аппарату Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины
Военной Прокуратуре Украины
Национальному Банку Украины
Черниговской облдержадминистрации
Черниговскому облсовету
Черниговскому горсовету
Посольству Соединённых Штатов Америки в Украине
Иностранным посольствам в Украине

 

О верховенстве права Указов Института Президентства Украины
по отношению к законам юрисдикционного ЕДР-фамильного
Парламента физических лиц-избранников политических партий

 

В нормативной базе Украины имеет местом своего обращения множество документов: законы Парламента ЕДР-фамильной юрисдикции, законы Верховного Совета Украины, основы законодательства Украины, указы Президента Украины, указы Его Превосходительства Президента Украины, указы Первого Резидента Украины, а также приказы и постановления Кабинета Министров Украины, министерств Украины, Национального Банка Украины, податковых органов и т.д.

Во всей массе этого нормативного документооборота наблюдается явная неупорядоченность всей этой совокупности документов, относительно экономических классификаций ISIC, NACE, КИСЭ-96 и КИСЭ S.2 «Иной Мир». Все эти экономические классификации, сведённые к определённым стандартам, никак не соотносятся к юридическим лицам, физическим лицам и иным субъектам, которые не имеют всеукраинского статуса и не являются статистическими единицами Украины. Это означает, что экономическая деятельность экстерритории Украины, экономическая деятельность территории Украины, экономическая институционная деятельность поместной экономики Украины и экономическая институциональная деятельность местной экономики Украины никак не связана с законами юрисдикционного ЕДР-фамильного Парламента физических лиц-избранников политических партий. Поместная, местная и предместная инфраструктура Украины регулируется Европейской Социальной Хартией, Европейской Хартией о местном самоуправлении, Королевской Великой Хартией Вольностей, Хартией земель Коренных Народов, а также рыночными механизмами Рынка Активов, Рынка Инвестиционного Портфеля и Открытого Рынка Украины.

Все юрисдикции вместе взятые, все юридические лица вместе взятые, а также все физические лица вместе взятые никакого отношения к этой группе вопросов не имеют. В составе Великокняжеской Державы Украины ЕДР-фамильной державы некой фамилии не существует. Великокняжеская Держава Украины имеет экстерриториальный статус, а ЕДР-фамильная держава некой фамилии имеет акваториальный статус. Это означает, что все так называемые «объединённые территориальные громады» физических лиц-мигрантов из состава ЕДР-фамильной юрисдикции никакого отношения к территории Украины не имеет. Все физические лица во всём Мире территориально-безземельные.

По положениям ст.102 Конституции Украины физические лица Президента Украины не избирают, политические партии Президента Украины не избирают, представители разных юрисдикций Президента Украины не избирают, работорговцы, рабовладельцы и работодатели Президента Украины не избирают. Президента Украины избирают громады украинского социума, не имеющие статуса юридического лица. Это означает, что Указы Президента Украины №119/2021 от 24 марта 2021 года и №487/2021 от 27 сентября 2021 года обладают верховенством права по отношению ко всей нормативно-законодательной базе Парламента совокупности юридических партий ЕДР-фамильной юрисдикции.

Это означает, что все генподрядные работы, все подрядные работы и все субподрядные работы по выполнению Указов Президента Украины №119 от 24 марта 2021 года и №487/2021 от 27 сентября 2021 года никакими юрисдикционными органами не контролируются, не регулируются и не мониторятся. Социальная направленность экономики Украины и права Человека в сферу компетенции любых юрисдикционных органов не входят. Все юридические лица, употребляющие в своих высказываниях свою якобы причастность к национальному сословию Украины, автоматически являются фальсификаторами. Национальный статус любым субъектам поместной институционной деятельности в Украине выдаёт только Бенефициар-Национальное Правительство Социального Бенефициар-Господского сословия самозанятых лиц Украины. Вне реестров Бенефициар-Национального Правительства Социального Бенефициар-Господского сословия самозанятых лиц Украины в Украине не может быть и не может существовать никаких национальных академий, никаких национальных университетов, никаких национальных органов и никаких иных национальных инфраструктур. В ЕДР-фамильной юрисдикции национальностей не существует.

Президент Украины не имеет Титул-статуса, и Президент Украины не имеет Бенефициарного статуса. Субъекты Европейской Социальной Хартии Президента Украины не избирают, субъекты Европейской Хартии о местном самоуправлении Президента Украины не избирают, субъекты Открытого Рынка Президента Украины не избирают, субъекты Рынка Активов Президента Украины не избирают, субъекты Унифицированных правил и обычаев Международной Торговой Палаты Президента Украины не избирают. Это означает, что конституционные полномочия Президента Украины без полномочий от Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины, а также без полномочий от Великого Князя Великого Черниговско-Северского Княжества являются не полными. Именно это обстоятельство определяет необходимость нахождения в рабочем кабинете Института Президентства Украины Большого Коронного Герба Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины.

Украина – Суверенная и Независимая страна. Стране Украина Президент Украины не нужен. Стране Украина нужны только Титул-Персоны – субъекты международного права. Именно об этом обстоятельстве и идёт речь в Указах Президента Украины №722/2019 от 30 сентября 2019 года, №837/2019 от 08 ноября 2019 года, №119/2021 от 24 марта 2021 года и №487/2021 от 27 сентября 2021 года. Нахождение Президента Украины на международных позициях этих Указов, имеющих нормативно-правовой характер, предопределяет создание юридически непреодолимой силы для вторжения любых юрисдикций в деятельность субъектов вышеуказанных в данном письме Указов Президента Украины.

Никакие законы ЕДР-фамильного Парламента физических лиц-мигрантов не могут ограничить деятельность Офиса Президента Украины, а также его генподрядных органов (органов Секретариата Великого Князя Великого Черниговско-Северского Княжества) в деле выполнения международных положений Указов Президента Украины №722/2019 от 30 сентября 2019 года, №837/2019 от 08 ноября 2019 года, №119/2021 от 24 марта 2021 года и №487/2021 от 27 сентября 2021 года. Конституционный принцип верховенства права (а не закона) в Украине является незыблемым.

 

Генерал-Губернатор Нерезидент-Гостинного Двора
Его Императорского Величества Государя-Императора
Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины                                 Н.Г.Седневец