№15-05-17 от 15 мая 2017 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА НАРОДНОЙ РОЯЛ-СУВЕРЕННОЙ УКРАИНЫ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ УКРАИНЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО
ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

 
Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ
КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 309, тел.+38 063 100 17 63
 

№15-05-17 от 15 мая 2017 года

Главному управлению Национальной полиции в Черкасской области

 

Копии: Администрации Президента Украины

Конституционному Суду Украины

Генеральной Прокуратуре Украины

Военной Прокуратуре Украины

Совету Национальной Безопасности и Обороны Украины

Службе Безопасности Украины

Парламенту Украины

Министерству Юстиции Украины

Национальной полиции

Кабинету Министров Украины

Деснянскому районному суду г. Чернигова

Прокуратуре Черниговской области

Иностранным посольствам в Украине

На Ваш №849/01/25/15-2017 от 10.05.2017г.

 

Экономическое пространство Господина Президента Украины никакого отношения к валют-цивильным законам Украины не имеет. Национальная полиция – не центральный орган экономического пространства Его Высокопревосходительства Президента Украины, не центральный орган экономического пространства Его Превосходительства Президента Украины, не центральный орган экономического пространства Господина Президента Украины и не центральный орган экономического пространства Резиденции Института Президентства Украины.

Служба Национальной полиции общества клиентелы и сообщества клиентуры при стране Украина никакого отношения к обеспечению охраны прав и свобод человека в Украине не имеет. Договора между Службой Национальной полиции при стране Украина, Инполом Украины, Интерполом Украины и Военной Полицией Украины до сих пор не существует.

Служба Национальной полиции имеет прямое отношение к Цивильному Кодексу Украины, но без договора с Инполом Украины, Интерполом Украины и Военной Полицией Украины не имеет никакого отношения к Приват-экономическому пространству Украины и Привент-экономическому пространству Украины. Валют-сервусное положение Национальной полиции не имеет никакого отношения к международному приватному праву, Семейному Кодексу Украины, Господскому Кодексу Украины и Конституции Украины.

В Черкасской области Украины, как и во всех остальных регионах Украины, формируются органы народовластья, гражданского самоуправления, арендной бенефициарии и субарендного Института Совместного Инвестирования. Процесс децентрализация власти в Украине не зависит от любых законов Парламента Украины и не имеет никакого отношения к Национальной полиции. В системе Парламента Украины власти не существует, владных отношений также не существует.

Национальная полиция – это транснациональный конгломерат слуг, ищущих себе работу по всему миру. Дав присягу на верность Украинскому Народу, высшее руководство Национальной полиции до сих пор не аккредитовало своего положения при Военной Национальной Полиции Украины в системе Дипломатического Корпуса Института Международного Факторинга Украины. Ни одного документа присяги Национал-полицейского (из состава Национальной полиции) на верность Украинскому Народу в Секретариате Инпола Украины не обнаружено.

Правоохранительная система Военной Прокуратуры Украины никаких полномочий в адрес Национальной полиции никогда не передавала. Это означает, что никаких счетов Национальной полиции в системе Уполномоченных Банков Национального Банка Украины (г.Киев) нет. Вне системы Уполномоченных Банков Национального Банка Украины (г.Киев) никаких территориальных органов Национальной полиции не существует.

Глава Координационного Центра

Института Президентства Украины                                                                                        Н.А.Драган